×
Ваш город ?
Каталог

Обшивка дома металлосайдингом

04.12.2020
4339 просмотров

Металлосайдинг – вид материала для отделки стен и фасадов. Представляет собой профилированный металлический лист, покрытый оцинковкой или полимером. Металлосайдинг может имитировать текстуру бруса, цельных бревен, доски, кирпича.

Материал обладает следующими преимуществами:

  • Длительный срок эксплуатации. При правильном выборе материала и отсутствии ошибок монтажа, обшивка дома металлосайдингом служит 30-50 лет.
  • Большой выбор цветов. Стройматериал окрашивают во все цвета RAL, выпускают также неокрашенный сайдинг, материал с объемной текстурой.
  • Небольшой вес. Металлосайдинг не перегружает несущие стены, легко перевозится и монтируется.
  • Устойчивость к коррозии, биологическому заражению. Защитное полимерное покрытие или оцинковка защищает металл от влаги. В отличие от деревянной отделки, материал не гниет и не плесневеет.
  • Негорючесть. Металлосайдинг соответствует требованиям пожарной безопасности.

Металлосайдинг

Металлосайдинг

Использование сайдинга позволяет удешевить стоимость отделки, дополнительно утеплить здание. Материалом можно обшивать построенные дома и здания, где уже проживают люди.

Варианты обшивки металлосайдингом

Существует несколько основных вариантов обшивки стен металлосайдингом. Различают материалы со следующей формой профиля:

  • «Бревно».
  • «Брус».
  • «Корабельная доска».

Виды профиля металлосайдинга

Виды профиля металлосайдинга

Выпускают также гладкий отделочный материал. По виду покрытия различают окрашенный и неокрашенный отделочный материал. Первый применяется для обшивки временных построек, строений хозяйственно-бытового назначения. Металлосайдинг для отделки фасадов зданий и частных домов покрыт слоем:

  • Полиэстера. Относительно недорогое покрытие не выцветает от солнца, защищает стальной лист от влаги. Примерный срок эксплуатации составляет 15-20 лет.
  • Пастизола. Поливинилхлоридное покрытие дороже полиэстера, срок его службы около 30 лет. Свойства полимера позволяют наносить объемные покрытия, имитирующие текстуру натурального камня, разных пород дерева.
  • Пурала или тефлона. Самые дорогие покрытия, срок эксплуатации материала составляет около 50 лет.

Материал выбирают по полезной площади, высоте и форме профиля, типу, цвету и текстуре покрытия.

Пошаговый монтаж металлосайдинга

К монтажу металлосайдинга приступают после определения количества материалов, добротных элементов, крепежных конструкций, доставки их на объект. Для работ необходимы следующие инструменты:

  • Отвес, уровень, рулетка, строительный угольник для необходимых измерений.
  • Шуруповерт.
  • Дрель со сменными насадками.
  • Просечные и обычные ножницы по металлу толщиной до 0,7 мм.
  • Ножовка с полотнами.

Для резки панелей нельзя использовать болгарку, инструмент повреждает покрытие, что сказывается на сроке службы обшивки.

Установка каркаса

В качестве расходных материалов применяются стальные заклепки для соединения элементов подконструкции, саморезы для фиксации панелей металлосайдинга.

Начинают обшивку металлосайдингом с сооружения стального каркаса, на который крепят панели. Подконструкция состоит из:

  • Крепежных кронштейнов.
  • Удлинителей.
  • Г-образных направляющих.

Для начала подготавливают стены: очищают поверхность от штукатурки или краски, снимают антенны, водосточные трубы, вывески, другие конструкции.

Далее выверяют и размечают оси по проекту, устанавливают маяки. Кронштейны с паропроницаемой прокладкой крепятся фасадными анкерами. Шаг крепежных элементов - 800 мм по высоте и 700 мм по ширине. Делают отступ от края стены не меньше 100 мм. Длина кронштейнов выбирается по толщине теплоизоляции. После их фиксации укладывают утеплитель. Теплоизоляцию фиксируют пластмассовыми дюбелями с грибовидной или тарельчатой головкой.

Далее на кронштейны устанавливают Г-образные направляющие, профиль ставят перпендикулярно направлению металлосайдинга или вертикально – зависит от способа монтажа.

Монтаж доборных элементов

Декоративные элементы обшивки устанавливают в следующем порядке: нижние планки крепятся саморезами к каркасу до установки металлосайдига. Эти элементы – основа для верхних планок. После чего укладывают панели, рекомендуемое расстояние от листа отделочного материала до нижней планки – 5-7 мм.

Монтаж доборных элементов

Монтаж доборных элементов

Верхние доборные элементы фиксируют на нижних защелкиванием, крепежных материалов не требуется. Декоративные планки закрывают кромки листов металлосайдинга.

При оформлении наружных углов, верхняя планка фиксируется к нижней с внешней стороны. При монтаже внутренних углов, верхний декоративный элемент вставляется в нижнюю.

Монтаж сайдинга

Горизонтальный монтаж осуществляется снизу вверх. Начальную планку выверяют по строительному уровню, ставят панель и фиксируют ее к Г-образным направляющим. Последующий ряд зацепляется за первый и крепится к каркасной конструкции саморезами, рекомендованными производителем отделочного материала.

Крепежные элементы устанавливают с зазором на температурную деформацию панелей. Положение листов контролируется уровнем. Вертикальный монтаж осуществляется аналогично, с учетом положения замков панелей.

Окна оформляют следующим образом: замеряют ширину проема, закрепляют фрагмент панели возле окна, делают отметки на 6 мм ниже подоконника с обеих сторон, переносят метки на лист металосайдинга. Далее отрезают участки для оформления примыканий к окну и фиксируют их согласно технологии.

Монтажные работы не отличаются сложностью, при наличии навыков и небольшого опыта обшивку дома металлосайдингом можно сделать своими руками.

Поделиться статьей:
Оценить статью:
Читайте также
Техника безопасности при обработке металла
Изготовление изделий из металлопроката требует детального изучения оборудования, которое применяется на всех этапах производства. В технологическом процессе применяются ручные и механизированные инструменты, станки различного назначения.
Производство штрипса
Машины и оборудование для кровельных работ
Наш сайт использует файлы cookies для обеспечения работоспособности и улучшения качества обслуживания. Подробности в политике конфиденциальности, соглашении об использовании персональных данных.